• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нерицкая начальная школа - детский сад"

МБОУ "Нерицкая НШДС" находится по адресу : РК Усть-Цилемский р-н с. Нерица ул.Школьная,110

Из сведений,полученных из Государственного архива Архангельской области.

По отчётным сведениям за 1905 граждпанский  год школа грамоты в деревне Нерица Усть-Цилемской волости, Печорского уезда Архангельской губернии основана в 1900 году.В школе  обучалось 10 крестьянских православных детей, из них 2 девочки.Учителем Закона Божьего и общих предметов работал крестьянский сын Витязев Гавриил Иванович, за свою работу он получал 180 рублей в год, имел педагогический стаж 4 года. Заведующий школой протоирей Петровский Теодор Павлович, закончивший духовную семинарию имел педагогический стаж 12 лет.

Обучающиеся бесплатно питались в церковной трапезной. В школе насчитывалось книг для внеклассного чтения 191 экземпляр.

Священник из уездного отделения Николай Прялухин пишет в своём отчете: школа расположена в церкви, помещение просторное и светлое, но в зимнее время недостаточно тёплое. Отмечались также замечания в учебном, воспитательном отношении : школа оставляет желать лучшего. Прчины : неопытность учителя,неиправное посещение учениками школы, невозможность для них участвовать за Богослужениями и др.

Первое полугодие учебного года : начало- 10 января, конец -15 мая;

Второе полугодие : начало 16 сентября, коней - 19 декабря.

В школе преподавались следующие предметы:

Закон Божий (136 уроков в год)

Церковное пение с голоса(40 уроков)

Церковно-славянская грамота (94 урока)

Русское чтение,диктовка (136 уроков)

Списывание с книг, Чистописание (76 уроков)

Счисления (136 уроков)

В МБОУ "Нерицкая НШДС" реализуется очная форма обучения.

Программа развития

Программа развития МБОУ "Нерицкая НШДС" на 2021-2025 г. ,утверждена приказом от 21.03.2021 года

Основная стратегическая цель Программы развития МБОУ «Нерицкая НШДС» :  совершенствование образовательного пространства в соответствии с требованиями законодательства и с учетом потребностей социума.

Для достижения указанной цели должны быть следующие стратегические задачи:

1. Эффективное использование кадровых, материально-технических ресурсов образования для обеспечения высокого его качества, максимального удовлетворения образовательных потребностей обучающихся, воспитанников,  запросов семьи и общества. Обеспечение доступности и качества образования.
    2. Обеспечение поэтапного внедрения профессионального стандарта педагога в школе.
    3. Привлечение молодых специалистов.
    4. Совершенствование методов и технологий организации  образовательного процесса для успешной социализации обучающихся, воспитанников, формирования различных компетенций.
    5. Создание условий для самоопределения, выявления и реализации индивидуальных возможностей каждого ребенка, поиск и поддержка одаренных и талантливых детей.
    6. Совершенствование системы здоровьесбережения учащихся и воспитанников, привлекая родителей (законных представителей) пропагандируя здоровый образ жизни.
    7. Развитие информационной среды образовательного учреждения .
    8. Формирование и совершенствование педагогических компетенций, развитие кадрового потенциала школы.
    9. Совершенствование материально-технической базы ОУ  для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса, оптимизации взаимодействия всех его участников.