школьная форма

Школьная форма-это форма, которую носят учащиеся в первую очередь для школы или иного учебного заведения. Они распространены в начальных и средних школах разных стран. Примером униформы могут служить рубашки на пуговицах, брюки для мальчиков и блузки, плиссированные юбки для девочек, причем оба носят блейзеры.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма – обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

18 октября 2012 года на встрече с представителями актива Общероссийского народного фронта Президент Владимир Владимирович Путин предложил ввести единую школьную форму, так как это решило бы много проблем, в том числе социального, национального и религиозного неравенства обучающихся.

Парадная форма

- Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, еженедельный линеек и линеек чести по окончанию четверти.

- Для мальчиков  парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и праздничным аксессуаром.

- Для девочек  парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой и праздничным аксессуаром.

Повседневная форма

- Стиль одежды – деловой, классический.

Спортивная форма.

- Спортивная форма используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает: однотонную футболку, спортивные трусы, спортивное трико (костюм), кроссовки.

- Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

- Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм (если температурный режим нарушен), футболка, спортивное трико, шорты, спортивная обувь с нескользкой белой подошвой.

- Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

Общие требования

- Все обучающиеся 1–4-х классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.

- Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для обучающихся 1-4 классов: однотонные, спокойные тона (блузка – белого цвета, пиджак и брюки черного цвета), без надписей и рисунков.